Управления вентилятором охлаждения
2

ВВЕДЕНИЕ

 

    В данном курсовом проекте рассматривается схема автомата управления вентиляцией в горячих цехах. Схема содержит устройство, реагирующее на неравномерность распределения температуры и включающее вентилятор, когда это необходимо.

    Основные узлы таймера автомата управления вентиляцией – это RS–триггер, генератор тактовых импульсов и двоичный счетчик.

    Триггер представляет собой электронное устройство с двумя возможными состояниями устойчивого равновесия. Перевод триггера из одного устойчивого состояния в другое осуществляется с помощью входного сигнала. RS – триггер имеет два раздельных информационных входа. При поступлении управлении управляющего сигнала на вход R триггер устанавливается в нулевое состояние. При поступлении управлении управляющего сигнала на вход S триггер устанавливается в единичное состояние.

      Простейший счетчик представляет собой последовательное соединение нескольких триггеров. На объединенные входы R триггеров счетчика перед началом счета подается сигнал установки в нуль. После подачи такого сигнала на выходах триггеров устанавливается низкий логический уровень. Подсчитываемые импульсы поступают на счетный вход первого триггера. Переход триггера из одного состояния в другое  соответствует одному из фронтов входного импульса. Напряжения на выходах триггеров дают параллельный двоичный код числа импульсов, поступивших на вход счетчика. Частота импульсов, снимаемых с выхода а, в два раза ниже частоты импульсов на его счетном входе. Таким образом, триггер со счетным входом является делителем частоты входных импульсов на два.