Проектирование технологии изготовления сварной конструкции
15

 

сварного шва

Примечания:

По концам стыкуемых деталей или конструкций следует выполнять по 2 – 3 усиленных прихватки длиной от 50 до 70 мм при расстоянии между ними от 50 до 150 мм.

В случаях, когда прихватки должны обеспечивать прочность конструкции при кантовании, необходимо предусмотреть увеличение размеров и уменьшение шага прихваток в соответствии с расчётом, что должно быть отражено в рабочей технологической документации

 

Прихватки должны быть зачищены от шлака и металлических брызг.

Некачественно выполненные электроприхватки обязательно должны быть удалены воздушно-дуговой строжкой с последующей зачисткой мест их удаления.

Технологическая оснастка (постели и др.), необходимая для изготовления основных конструкций, перед использованием должна быть проверена и установлена в рабочее положение по контрольным линиям. Лекальные кромки постели должны быть проверены и при необходимости отконтурованы по шаблонам с плаза. Постели к стенду раскреплены при помощи планок толщиной 16-20мм по периметру и внутри основания. На технологической оснастке при повторном использовании должны быть удалены временные крепления, приварные гребенки, электроприхватки. При необходимости должна быть восстановлена окраска. Вся технологическая оснастка должна быть замаркирована с указанием N заказа оснастки, чертежа оснастки, района шпангоутов, инвентарного учетного номера. Готовность технологической оснастки под сборку конструкций должна быть оформлена в "Журнале оформления сдачи работ БУКП ” за подписью контрольного мастера БУКП.

Перед автоматической сваркой на пазах полотна установить выводные планки с общим размером 100х150 мм и толщиной, равной толщине полотна, имитирующие продолжение паза. Выводные планки должны быть приварены к полотну по всей длине одним проходом электродами той же марки, что и сварка данной марки стали.   После окончания сварки выводные планки удалить с помощью газовой резки и места их приварки зачистить наждачным кругом с доведением кромки до чертежной.

При подготовке соединений к сборке и сварке выполняют установку и закрепление приспособлений, предотвращающих возникновение сварочных деформаций.

Разностенность (допуск 0.1 S, но не более 2 мм для всех сталей).

Непосредственно перед сваркой конструкции производственный мастер должен проконтролировать чистоту свариваемых кромок деталей соединений и прилегающих к ним поверхностей.

Собранные под сварку конструкции должны быть проконтролированы БУКП на соответствие требованиям чертежа.

К руководству работ по сварке конструкций или изделий и контролю за соблюдением технологии на всех стадиях ее выполнения допускаются инженерно-технические работники (ИТР) изучившие ОСТ 5.9092-91, правила контроля и прошедшие аттестацию заводской комиссии, назначаемой в установленном п