Проектирование технологии изготовления сварной конструкции
3

1. Описание свойств конструкции, технические требования к ней.

 

Изготовляемая сварная цилиндрическая конструкция представляет собой обечайку, предварительно вырезанную плазменной резкой и согнутой по требуемому радиусу из листового проката толщиной 20мм и сварных кольцевых рёбер жёсткости, подкрепляющих обшивку.

При изготовляемой сварной конструкции используется сталь повышенной прочности категории Е 40 и поставляется под надзором Российского Морского Регистра Судоходства.

Требования к основному металлу:

- основной металл, поступающий на предприятие для изготовления сварных конструкций должен иметь сертификат, удостоверяющий качество металла и соответствие требования на поставку;

- на основной металл, предназначенный для изготовления сварных конструкций и подлежащий техническому надзору Регистра, должен иметь сертификат со штампом Регистра.

- входной контроль металла, поступающего для изготовления сварных конструкций, следует производить в соответствии с требованиями ОСТ 5.1093 – 93.

 

Химический состав и механические характеристики стали.

Химический состав стали повышенной прочности Е 40 должен отвечать требованиям таблицы 1.1.

Таблица 1.1

Название химического элемента

Массовая доля, %

Углерод

Не более 0,18

Марганец

0,9 ÷ 1,6

Кремний

0,15 ÷ 0,5

Фосфор

Не более 0,02

Сера

Не более 0,015

Медь

Не более 0,35

Хром

Не более 0,2

Никель

Не более 0,4

Молибден

Не более 0,08

Алюминий

0,015 – 0,06

Одним из основных видов механических испытаний является испытание на разрыв стандартных образцов и динамические испытания для определения ударной вязкости или работы удара. При испытаниях на растяжение определяются предел текучести, относительное удлинение и временное сопротивление разрыву.

Временное сопротивление разрыву (Rm) – это напряжение, соответствующее наибольшей нагрузке, предшествующей разрушению образца.