Проектирование технологии изготовления сварной конструкции
9

4. Выбор способа сварки, сварных материалов и режимов сварки.

 

Способы сварки.

В соответствии с ГОСТ 2601 – 74 сварка – процесс получения неразъемных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при местном или общем нагреве. Неразъемными соединения, выполненные с помощью сварки, называют сварными соединениями.

В курсовой работе для изготовления сварной конструкции применяется дуговая сварка плавящимся электродом. При сварке плавлением детали по соединяемым кромкам оплавляются под действием источника нагрева. Расплавленный металл, сливаясь в общий объем, образует жидкую сварочную ванну. При охлаждении сварочной ванны жидкий металл затвердевает и образует сварной шов. Шов может быть образован только за счет расплавления металла свариваемых кромок или за счет металла кромок и дополнительного введения в сварочную ванну расплавляемой присадки.

Ручная дуговая сварка покрытыми электродами – один из наиболее распространенных способов, используемых при изготовлении сварных конструкций. При этом способе сварку выполняют штучными покрытыми электродами. Покрытый электрод представляет собой металлический стержень с нанесенным на его поверхность покрытием (обмазкой). Покрытие электродов готовят из порошкообразной смеси различных компонентов. Его назначение – повысить устойчивость горения дуги, провести металлургическую обработку сварочной ванны, обеспечить защиту расплавленного металла от атмосферных газов и улучшить качество сварки. Сварщик вручную выполняет два основных технологических движения: подачу покрытого электрода в зону сварки по мере его расплавления и перемещение дуги вдоль свариваемых кромок.

Достоинство способа: простота и универсальность; возможность выполнения соединений в различных пространственных положениях и труднодоступных местах.

Недостатки способа: малая производительность процесса; зависимость качества сварки от квалификации сварщика.

Полуавтоматическая сварка в углекислом газе рекомендуется для швов стыковых и тавровых соединений, выполняемых во всех пространственных положениях при толщине листов 1 - 50мм. Электрическая дуга горит в среде специально подаваемых в зону сварки защитных газов. В процессе сварки защитные газы, подаваемые в зону горения дуги через сопло сварочной горелки, оттесняют атмосферные газы от электрода и сварочной ванны.

При сварке на повышенных режимах этот способ применяют для швов, расположенных в нижнем положении при толщине свариваемых листов стыковых и тавровых соединений 8 – 50мм.

Автоматическую дуговую сварку под флюсом применяют для выполнения стыковых, угловых, тавровых и нахлесточных соединений. С