Утойчивость работы лесного хозяйства в условиях загрязнения местности
2

1. Введение

При авариях на предприятиях атомной и химической промышленности, а также в случае применения противником ядерного и химического оружия радиоактивному или химическому заражению подвергнутся воздух, местность и расположенные на ней сооружения, техника, имущество.

Ситуация, создавшаяся в результате радиоактивного или химического заражения местности, называется соответственно радиационной или химической обстановкой. Она характеризуется масштабами и характером радиоактивного и химического заражения местности и может оказать существенное влияние на производственную деятельность объектов экономики, жизнедеятельность населения,- действия гражданских формирований гражданской обороны.

Опасность поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений требует быстрого выявления и оценки радиационной и химической обстановки и учета ее влияния на ведение спасательных работ.

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных задач по различным вариантам производственной деятельности объекта жизнедеятельности населения и действий сил ликвидации ЧС, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразного варианта, при котором возможные дозы облучения людей и животных, а также потери производимой продукции будут минимальными. Перечень решаемых задач устанавливается в зависимости от конкретных условий обстановки с учетом характера производственной деятельности объекта, его подготовленности к работе в условиях радиоактивного загрязнения и других факторов. Результаты оценки обстановки используются при обосновании мероприятий по обеспечению устойчивости объекта и принятий решений по действиям людей в условиях радиационного загрязнения местности.

Под оценкой химической обстановки понимается определение масштаба и характера заражения отравляющими и опасными химическими веществами, анализ их влияния на деятельность объектов экономики, населения и сил ГО.

Радиационная и химическая обстановка может быть выявлена и оценена по данным прогноза (до формировании радиационного следа или до подхода облака зараженного воздуха) и на основании данных радиационной и химической разведки (после формирование следа или зоны химического заражения). Обстановка при фактическом радиоактивном и химическом загрязнения местности называется фактической обстановкой.

Оценка радиационной и химической обстановки по данным прогноза используется при планировании мероприятий по обеспечению устойчивой работы объекта и жизнедеятельности населения. Организация производственной деятельности объекта, жизнедеятельности населения и действий сил ликвидации ЧС в условиях реального (фактического) радиоактивного и химического загрязнения Уместности осуществляется на основании данных радиационной и химической разведки.