Проявление закона развития в организации
25

В ходе работы были изучены работы  российских ученых   Балыкина А.И., Дроненко Д. М., Омонова Б. Ш., Смирнова Э.А., Ивановой Т.Ю., Приходько В. И., Лапыгина Ю.Н., посвященные  закону развития организации, и проанализированы результаты работы компании ЛУКОЙЛ с момента ее образования и до наших дней.

В курсовой работе дано исчерпывающее определение закону развития организации, как  процессу посто­янного изменения организации (компа­нии, фирмы, министерства, государства…) — развития, и цель этого развития — оптимальная самореализация.

Показано, что его сущность заключается в том, каждая организация стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Установлено, что Закон развития опирается на принципы: инерции – проявляется в функционировании устаревшего оборудования, в использовании устаревших знаний и навыков, в деятельности отживших организационных структур; эластичности – это готовность организации приспосабливаться к различным непредсказуемым факторам; непрерывности – состоит в том, что процесс изменения потенциала системы идет непрерывно; стабильности – потребность человека и общества в стабильности.

Рассмотрено три закона диалектики,  которые в полной мере раскрывают его суть. Так, закон единства и борьбы противоположностей показывает источник, при­чину движения (изменения); закон перехода количественных изме­нений в качественные объясняет, как и каким образом происходят изменения в ходе развития; закон отрицания отрицания характеризу­ет направленность и обосновывает прогрессивный характер развития. Доказано, что действуют эти законы не «по очереди», а одновременно.

В ходе работы на примере работы компании ЛУКОЙЛ показана реализация закона развития организации.