1. Ядро.2. Ультраструктура лизосом.3. Ультраструктура реснички.4. Центрисома.5. Эндоплазматический ретикулум.
3

­ниц белка тубулина, а В - неполная, за счет частичного слияния с А-микротрубочкой. От центральных микротрубочек к перифери­ческим радиально отходят спицы, периферические дуплеты соеди­нены между собой мостиками из белка - нексина, а от А-микро-трубочки к В-микротрубочке соседнего дуплета отходят «ручки» из белка динеина, который обладает АТФазной активностью. В основании ресничек расположено базальное тельце, которое служит матрицей для формирования аксонемы. Оно сходно по строению с центриолью и описывается формулой (9хЗ)+0.

 

4. Центрисома.

 

Ультраструктура центрисомы.

А – материнская и дочерняя центриоли в косом и продольном направлении

Б – центриоли в косом и поперечном положении

1 – центриоли, 2 – перефирические триплеты трубочек

Клеточный центр (центросома) состоит из центриолей и связанных с ними микротрубочек — центросферы. Центриоли, обычно расположенны в паре и образуют диплосома окружены зоной более светлой цитоплазмы, от которой отходят радиально тонкие фибриллы. Эти органеллы в делящихся клетках принимают участие в формировании веретена деления и располагаются на его полюсах. В неделящихся клетках центриоли часто определяют полярность клеток эпителия и располагаются вблизи комплекса Гольджи. Основой строения центриолей являются  расположенные по окружности 9 триплетов микротрубочек, образующих таким образом полый цилиндр. Его ширина около 0,2 мкм, а длина — 0,3—0,5 мкм. Системы микротрубочек центриоли можно описать формулой: (9х3)+0, подчеркивая отсутствие микротрубочек в ее центральной части.

Обычно в интерфазных клетках присутствуют две центриоли — рядом друг с другом, образующие диплосому. В диплосоме центриоли располагаются под прямым углом по отношению друг к другу. Из двух центриолей различают материнскую и дочернюю. Обе центриоли сближены, конец дочерней центриоли направлен к поверхности материнской центриоли. Вокруг каждой центриоли расположен бесструктурный, или тонковолокнистый, матрикс. Часто можно обнаружить несколько дополнительных структур, связанных с центриолями: спутники (сателлиты), фокусы схождения микротрубочек, дополнительные микротрубочки, образующие особую зону, центросферу вокруг центриоли. Центриоли участвуют в индукции полимеризации тубулина при  образовании микротрубочек в интерфазе.

 

5. Эндоплазматический ретикулум.

А – Шероховатая эндоплазматическая сеть. Б – ультраструктура ядра и шероховатой эндоплазматической сети.

Я – ядро, ЯД – ядрышко, ЯП – ядерная пора, ЯМ – ядерная мембрана, ГРМ – шероховатая эндоплазматическая сеть

Гранулярная эндоплазматическая сеть. Берет свое начало от ядерной мембраны.на ультратонких срезах представлена замкнутыми мембранами, которые образуют на сечениях уплощенные мешки, цистерны, трубочки. Ширина полостей цистерн значительно варьирует в зависимости от функциональной активности клетки. Наименьшая ширина их — около 20 нм, но они могут достигать диаметра в несколько микрометров. Отличительной  чертой этих мембран является то, что они со стороны гиалоплазмы покрыты рибосомами. Гранулярная эндоплазматическая сеть бывает представлена редкими разрозненными цистернами или их локальными скоплениями. Первый тип гранулярной эндоплазматической сети характерен для  малоспециализированных клеток или для клеток с низкой метаболической активностью.