Рынок туристических услуг и организации отдыха в РК
19

4.Перспективы развития сельского туризма в Республике Калмыкии

Развитию туризма в Республике Калмыкия в немалой степени способствует выгодное географическое положение республики. Климат в Республике Калмыкия степной, континентальный, с умеренно холодной зимой и жарким летом. На многих водоемах уже в мае начинается купальный сезон. Туристический потенциал республика Калмыкия пока не оценен в достаточной мере. Одна из характерных особенностей калмыцкого туристического продукта – его экзотический характер, связанный с уникальными природными комплексами, спецификой этнографии и историко-культурной среды республики.

Для Республики Калмыкия въездной и внутренний туризм имеет следующие перспективные направления: экологический туризм, деловой туризм, обучающий туризм, молодежный туризм, лечебный туризм (народная медицина); культурно – познавательный туризм, конфессионально – ознакомительный туризм.

Грамотная и разумная организация агротуризма может стать составной и прибыльной частью экономики Калмыкии. Особое внимание в нем должно уделяться развитию инфраструктуры агротуризма в населенных местах, где чрезвычайно остро стоит проблема занятости сельского населения. В Калмыкии должны появиться специальные агрохозяйства, которые бы специализирующиеся на туристическом бизнесе.

Агрохозяйства специализирующиеся на сочетании сельского и экологического туризма, обеспечивают туристам возможность не только познавать природу, но и внести вклад в сохранение экосистем (работа волонтерами в заповеднике, помощь в инвентаризации растений, строительство искусственных гнезд).

Агротуристские комплексы предоставляют своим клиентам возможность заниматься различными видами спорта, совершать конные и пешие прогулки. Организуют экскурсии для осмотра местных достопримечательностей и окрестных городов, где туристы с удовольствием посещают сельские ярмарки и средневековые костюмированные праздники. И, наконец, все более важную роль начинает играть кухня. Агротуризм представляет возможность познакомиться с