Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями губы и полости рта
21

          По данным литературы, женщины болеют злокачественными новообразованиями губы и полости рта в 4–5 раз реже, чем мужчины [3, 7], и чаще злокачественные новообразования данной локализации встречаются у сельского, чем у городского населения. Примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин встречаются только опухоли слюнных желез. Однако в последние десятилетия разрыв в заболеваемости сокращается, что связывают с более широким распространением курения среди женщин. Обычно опухоли развиваются в возрасте после 40 лет за исключением новообразований слюнных желез, которые встречаются часто и в молодом возрасте. Также есть доказательства того, что больные опухолями головы и шеи имеют более высокий риск развития вторичных опухолей пищевода и легких [14, 15].

Рисунок 2.1 – Усредненый мировой повозрастной показатель заболеваемости ЗН губы и полости рта на 100000 населения

На диаграмме 2.4 приведено повозрастное распределение количества случаев злокачественных новообразований губы и полости рта в РБ суммарно за 1990-2006 гг. Как видно из рисунка максимальное количество заболевших раком губы находится в возрастной группе 65–69 лет и смещено относительно других локализаций на 10 лет в старшие возрастные группы. Злокачественными опухолями слюнных желез и десны также в большей мере болеют лица старше 65–69 лет, при этом злокачественные новообразования слюнных желез встречаются и у молодых людей. Максимум заболевших злокачественными новообразованиями языка, неба и дна полости рта находятся в возрастной группе 55–59 лет [24].

Диаграмма 2.4 – Повозрастное распределение количества случаев злокачественных новообразований губы и полости рта (суммарно за 1990–2006 гг.)