Легирование конструкционных сталей
23

13         РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Сталь 09Н2МФБА-А примеряется для изготовления деталей транспортных контейнеров для перевозки отработанного ядерного топлива, используемые при температурах до минус 50°С, а также конструкций, работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Ядерные отходы (ЯО) радиоактивны  опасны. Ядерные отходы, образующиеся во время переработки отработанного топлив, а именно жидкость, оставшаяся после выделения урана и плутония, содержит продукты ядерного распада, а также долгоживущие радионуклиды кюрия, нептуния и часть оставшегося урана и плутония. Жидкие отходы очень радиоактивны и продолжают выделять много тепла. Их смешивают в плавильных печах со стеклообразующими элементами и разливают образующийся стекловидный продукт в толстостенные контейнеры из нержавеющей стали для застывания.[4]

Особенности эксплуатации транспортных контейнеров, учет возможных аварийных ситуаций предопределяет требование высокого уровня вязкости при отрицательных температурах. Ударное нагружение в этом случае должно быть эквивалентным падению контейнера с высоты 9 метров на жесткое основание. Высокий уровень ударной вязкости при отрицательных температурах обеспечивается в стали 09Н2МФА-А за счет легирования никелем, мелкозернистой (9-10-й баллы) структуры по всему сечению (300-350 мм), высокой чистотой по неметаллическим включениям, сере и фосфору.
 

Контейнеры ТУК-109  для транспортировки ЯОТ представляют собой металлический корпус, включающий днище, опору и концентрично закрепленные на днище цилиндрические обечайки с установленным на них основанием, полость между обечайками заполнена вставкой из металла высокой плотности и теплопроводности относительно материала обечаек, вставка закреплена между обечайками диском, подкрепленным кольцом и продольными пластинами (приложение А) [10].