∆pГВТ = 0,017 бар.
- Давление газов за выходным диффузором ГТД:
pН = pНВ + ∆pГВТ = 0,96 + 0,017 = 0,977 бар.
- Степень повышения давления в диффузоре ГТД принимаем согласно рекомендациям (1,01 1,1): εД ГТ = 1,01.
- Давление газов за последней ступенью:
p4 = pН / εД ГТ = 0,977/ 1,01 = 0,967 бар.
- Повышение давления в диффузоре:
∆pД ГТ = pН – p4 = 0,977 –0,967= 0,01 бар.
- Степени расширения газов в ГТ (относительное давление):
ε2 = p3 / p4 = 9,293/ 0,967=9,61.
- Потеря давления в диффузоре, соединяющем ГТ с КУ принимаем по данным испытаний (0,02 0,03): ∆pДИФ = 0,025 бар.
- Давление газов на входе в котёл – утилизатор:
p4 КУ = p4 – ∆pДИФ = 0,967– 0,025 = 0,98185 бар.
-
Расчёт температуры газов на выходе из последней ступени ГТ.
- Без учёта воздуха на охлаждение проточной части ГТ.
- Стандартная молярная энтропия перед ГТ:
Методом интерполяции, по таблицам воздуха, f(t3): S03 = 244,259 кДж/(моль∙K).
- Стандартная молярная энтропия в конце изоэнтропийного процесса ГТ:
S04 = S03 - μR ln (p3 / p4) = 244,259 – 8,314 ∙ ln (9,293/ 0,967) = 225,446 кДж/(моль∙K).
- Температура рабочего тела в конце изоэнтропийного процесса ГТ:
Методом интерполяции, по таблицам воздуха, f(S04): t4t = 575,05 OC.
- Энтальпия рабочего тела в конце изоэнтропийного процесса ГТ:
Методом интерполяции, по таблицам воздуха, f(S04): h4t В = 875,03 кДж/кг.
- Удельная работа в теоретическом процессе:
ℓТ t = h3 – h4 t = 1949,66 – 875,03 = 1074,63 кДж/кг.
- Удельная работа в действительном процессе:
ℓТ = ℓТ t ∙ ηтoi = 1074,63 ∙ 0,91 = 977,91 кДж/кг.
- Энтальпия рабочего тела в действительном процессе за последней ступенью ГТ:
h4 = h3 – ℓТ = 1949,66 – 977,91 = 971,75 кДж/кг.