Значение энергетики в техническом прогрессе
7

заговорили о  ее ""цепном" (самоусиливающемся ) эффекте, поскольку на достижениях электрификации базируются многие важнейшие направления НТП:  современная механизация, автоматизация, роботизация, информатизация, компьютеризация, которые, в свою очередь, значительно влияют на темпы развития научно-технической мысли.

Четвертым энергетическим порогом (4-й технологический уклад) явилось создание двигателя внутреннего сгорания, позволившего создать автономные мобильные источники энергии и решить важнейшую задачу моторизации человеческого общества.

По мнению большинства современных ученых, в настоящее время человечество переходит к следующему, пятому энергетическому порогу (5- й технологический уклад ),  комплексно сочетающему ряд направлений развития энергетики: небывалое углубление электрификации, предопределяющее  замещение не только физического, но и умственного труда человека; дальнейшая централизация энергоснабжения;  вовлечение в технологические процессы качественно новых энергоресурсов, углубление внешних энергетических связей; применение "разумного" электричества в средствах вычислительной техники для управления технологическими процессами; существенное повышение эффективности использования всех видов энергии и т. д. Воздействие перечисленных процессов на материальную и духовную культуру человечества трудно переоценить.

К сожалению, переходы от одной энергетической базы к другой, смены технологических укладов связаны с резким ростом количества и качества используемых энергетических ресурсов. Как отмечалось на XIII конгрессе Мировой энергетической конференции (МЭК), состоявшейся в Каннах в 1985 г., "в ближайшие 35 лет нагрузка на ресурсный потенциал планеты существенно возрастет. Суммарная добыча органического топлива за период 1986 - 2020 гг. составит 390 - 430 млрд. т  условного топлива или удвоится по сравнению с аналогичным по длительности предшествующим периодом 1950 - 1985 гг. Все это не просто подтверждает могущество человека, но и порождает ряд весьма серьезных проблем и противоречий. Поскольку "доминирующая роль органического топлива в энергобалансе мира сохранится до середины XXI века и, вероятно, долее.  нарастающая роль угля будет сочетаться с ускорением добычи природного газа", а энергетические потребности человечества в перспективе бесконечны, то их ограничение обусловлено лишь "размером "ямы", которую люди готовы выкопать в земных недрах" в процессе добычи энергоресурсов. В связи с этим возникает законный вопрос: не превратится ли когда-нибудь эта "яма" в могилу нашей цивилизации? Иными словами,  задачи энергообеспеченности в последние годы тесно переплетаются с другими глобальными проблемами (истощение земных недр, возможность самоуничтожения цивилизации вследствие качественного сове