Разработка системы управления кадровым резервом (на примере ООО «Призма»)
73

Контроль развития резерва осуществляет служба персонала Компании. Контроль осуществляется по следующим направлениям:

                   контроль полноты и своевременности выполнения индивидуальных планов подготовки кандидата;

                   контроль качества освоения кандидатом программ пройденной подготовки по результатам пройденных тестов;

                   периодическая оценка кандидата (раз в полугодие) на соответствие выработанным требованиям к уровню компетентности сотрудников той должности, на которую он предназначается.

Обучение резервистов, готовых к перемещению в другие подразделения Компании осуществляется согласно индивидуальному плану развития. Назначение резервиста осуществляется путем перевода в другое подразделение, где образовалась вакансия.

Отчет о развитии резерва формируется специалистами службы персонала Компании каждый квартал. По результатам контрольных мероприятий руководителем Службы по персоналу ООО «Призма» принимается решение по проведению корректирующих мероприятий, направленных на обеспечение планового процесса развития резерва.

Обязанности участника мобильного резерва.

Работник, утвержденный в состав мобильною резерва, совместно с непосредственным руководителем, определяет на свою должность кандидатуру из числа работников своего подразделения. Мобильный резервист, после прохождения курса по наставничеству, начинает подготовку своего заместителя. Резервист обязан своевременно и результативно проходить программы обучения, указанные в индивидуальном плане развития.

Таким образом, разработка и внедрение положения о формировании кадрового резерва позволит повысить заинтересованность сотрудников ООО «Призма» и тем самым повысить качество управления предприятием.

 

3.3 Оценка эффективности проекта формирования кадрового резерва