Разработка системы управления кадровым резервом (на примере ООО «Призма»)
81

мероприятий, которые необходимо провести, чтобы обеспечить качественную работу с резервом руководителей.

Завершением работы по формированию и подготовке резерва кадров является выдвижение работника на соответствующую должность.

Таким образом, наличие резерва кадров позволяет на основе разработанных плановых и обоснованных программ готовить кандидатов на подлежащие замещению должности, эффективно и рационально их использовать на различных направлениях.

Планирование подготовки резервиста осуществляется в виде индивидуальных планов на год, составляемых службой по персоналу Компании совместно с непосредственным руководителем резервиста.

Для эффективного качества управления персоналом в ООО «Призма» был разработан проект профессионального развития резервистов, в программе выделены теоретические и практические блоки, конкретизированы темы обучения, знания, умения и навыки, которые должны быть сформированы у сотрудника, находящегося в резерве кадров Компании, и готовому к профессиональному продвижению по карьерной лестнице.

Стоит отметить, что формирование системы кадрового резерва требует материальных и трудовых затрат, где в результате Компания сможет получить персонал высокого профессионального уровня, деятельность которого обеспечит достижение стратегических целей компании.