Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
19

 

3.2.1 Технология сооружения правобережного устоя (опора  №6)

 

Технология сооружения фундамента правобережного устоя обеспечивает сохранение структуры грунта основания.

Бульдозером разработать котлован до отметки 42.20 – на 20 см выше проектной отметки подошвы фундамента. При этом необходимо обеспечить вертикальность передней и задней стенок котлована на участке углубления. Ширина углубленного котлована – 640 + 2х16 = 680 см. – ширина фундамента плюс удвоенная толщина железобетонных плит опалубки котлована.

После получения благоприятного метеорологического прогноза на ближайшие двое суток экскаватором произвести разработку (углубление) котлована до отметки 41.70, что на 30 см ниже проектной отметки подошвы фундамента. Передняя и задняя стенка углубляемого участка должны быть вертикальными.

Углубление котлована до отметки 41.70 необходимо производить "захватками". При этом площадь "захватки" нужно назначить из условия необходимости забетонировать ее слоем бетона толщиной 30 см в течении одной смены. Отметка верха слоя защитного бетона – 42.00. Класс бетона защитного слоя В 10.

Необходимость устройства защитного слоя бетона по грунту основания в кратчайшие сроки после вскрытия грунта обусловлены тем, что по данным испытаний даже незначительное намокание мела приводит к ухудшению его качеств и параметров.

По окончании укладки защитного бетона по всей площади котлована и набора бетоном прочности не менее 70 % произвести монтаж железобетонных плит опалубки фундамента из плит ПДС. Пазухи между откосами котлована и опалубкой фундамента вдоль передней и задней граней заполнить тощим бетоном. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки, чтобы обеспечить передачу горизонтальных нагрузок с плиты фундамента на грунт основания ненарушенной структуры. Бетон заполнения пазух имеет класс В 10.