Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
41

4.2 Монтаж пролетного строения по варианту № 2

 

На площадке для сборки и надвижке пролетного строения, расположенной на правом берегу р. Урал производится обустройство стапельных опор для надвижки пролетного строения.

На сборочных клетках собирается первая плеть пролетного строения с аванбеком длиной 21 м, гуськом и клювом гуська. На гусек навешивается и раскрепляется временным креплением домкратная штанга.

Общая длина собираемой плети 131,25 м.

На пролетное строение навешивается толкающее устройство, на клетках выкладываются звенья тяг, устраивается анкеровка тяг за анкерное устройство, установленное на устое. Пролетное строение снимается со сборочных клеток и опускается на накаточные устройства домкратами, установленными на фундаментные блоки. Домкраты на каждой опоре должны работать от своей насосной станции. Предварительно на крайней домкратной балке пролетного строения необходимо установить дополнительные ребра жесткости. Опускание пролетного строения на перекаточные устройства производят последовательно, начиная с опоры №1 ст. залогами по 10 см на каждой из четырех опорных узлов домкратов.

При опускании (подъеме) пролетного строения со сборных клеток на накаточные устройства домкраты должны работать одновременно только в двух точках на одной из опор, где они установлены. Полетное строение должно опускаться равномерно без перекосов, при этом, на опорах выкладываются страховочные клетки, наращивание и разборка которых производится постепенно по мере подъема или опускания пролетного строения. Домкраты, (помимо страховочных клеток) должны быть снабжены предохранительными полукольцами. При опускании (подъеме) пролетного строения превышение одного конца над другим в поперечном направлении допускается не более 10 мм.

Снятие собранного пролетного строения со сборочных клеток и опускание его на накаточные устройства производится после геодезического контроля строительного подъема, установки и затяжки всех ВПБ во всех узлах.