Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
43

Ликвидация колебаний пролетного строения на последних 25 м при надвижке в пролетах 5 – 4 – 3 – 2 (длина пролетов 105 м) осуществляется следующим образом.

Т. к. при надвижке пролетов по 105 м консоль пролетного строения имеет период собственных колебаний в 5 сек., что превышает норму, установленную п. 1.48 изменений СНиП 2.05.03 – 84 и равную 3 сек., то для частичного гашения колебаний запроектированы обустройства, устанавливаемые на оголовках опор №№ 4, 3, 2.

На конце аванбека закрепляются 2 пары канатов, идущие одна – на верх обустройств и через 2 пары роликов присоединяемые к противовесу массой 5 т, опускающемуся по мере надвижки пролетного строения; другая – к основанию опоры и через 2 отводных ролика на две лебедки грузоподъемностью 3 т, установленные на оголовке опоры и принимающие канаты на барабаны по мере надвижки пролетного строения. Канаты закрепляются на аванбеке, на сборочном стапеле и укладываются на верхних поясах главных балок в месте примыкания к ним крайней домкратной балки. К канату прикрепляется на сжимах петля, с помощью которой конец каната плавкраном РДК - 25  подается на опору при подходе консоли на расстояние 25 м.

Основным возбудителем вынужденных колебаний надвигаемой консоли является ветер, поэтому при усилении скорости ветра более 7 м/с (4 балла) надвижка прекращается, верхние канаты запираются в киповых планках, нижние канаты в натянутом состоянии заторможены на лебедках. Эта операция должна производится также при вынужденных перерывах в работе.

На верх обустройств для ликвидации колебаний должен быть установлен прибор для измерения скорости ветра.

Надвижка на последних 25 метрах должна производится в течение одной смены.

Демонтаж обустройств, для ликвидации колебаний производится сразу же после расклинки клюва гуська на накаточных путях.

Итак, после подхода клюва аванбека к опоре и расклинки зазора между клювом гуська аванбека и накаточными путями, обустройства для ликвидации колебаний демонтируются и переносятся на опору №3. Проводится выборка прогиба консоли пролетного строения и подвижка пролетного строения до положения, при котором домкратная балка установится на оси опоры № 4. Выборка прогиба на опорах №