Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
73

Доставка заполнителей бетона, цемента и конструкций производится автотранспортом со ст. Уральск II по автодороге Уральск – Турбаза.

Учитывая сложный характер рельефа и большой объем работ по вертикальной планировке, стройплощадка выполнена по ступенчатой схеме. На первой ступени (отметка 51.00) расположена технологическая площадка для сборки пролетного строения, котельная, водонапорная башня. На второй ступени (отметка 53.00) расположено бетонное хозяйство, бытовые помещения, стоянка техники, складские здания и сооружения, локальные очистные сооружения.

Территория стройплощадки, занятая автодорогами и проездами, открытыми технологическими площадками и площадками бетонного хозяйства, подлежит мощению дорожными плитами.

Отвод дождевых вод с территории – поверхностный, по автодорогам, далее по открытым лоткам в очистные сооружения.

Ширина проезжей части дорог – 6 м, подъездов –  4 м, радиусы закругления – 15 м.

Электроснабжение стройплощадки предусмотрено от правобережных электросетей.

Вода для питьевых нужд черпается из артезианской скважины, производственно – пожарное водоснабжение – из р. Урал.

Отопление и горячее водоснабжение осуществляется от собственной котельной, работающей на жидком топливе. Отвод хозяйственно – бытовых и производственных стоков предусмотрен в соответствующие выгребы, из которых сбросы вывозятся специализированным транспортом в места слива, указанные органами санитарного надзора. Сбор и чистка дождевых сточных вод производится в специальных очистных сооружениях. Очищенные дождевые воды используются для полива территории.