Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
95

2 см, а при замене подкладок – на высоту рельсового проката.

Перекос гидродомкратов во время работы допускается не более 0,005 ширины его основания, а свободный выход поршня без установки стопорных гаек, полуколец и клеток с клиньями должен быть не более15мм.

При подъеме или опускании пролетного строения должны работать домкраты только в двух точках на одной из опор, подключенные к одной насосной станции.

Одновременный подъем (опускание) пролетного строения допускается не более чем в двух и обязательно смежных точках опирания на домкратную установку. Разность отметок опорных узлов поднимаемого (опускаемого) пролета в продольном и поперечном направлениях не должна превышать 0,005 расстояния между опорными узлами. В процессе подъемки или опускания пролетного строения должен быть установлен тщательный геодезический контроль за его положением по отметкам и в плане. Подъем или опускание пролетного строения при ветре свыше 6 баллов во всех случаях запрещается.

Все рабочие площадки (на опорах) должны иметь сплошные настилы и перила с бортовыми досками. На всех рабочих площадках и проходах вывешиваются надписи "Не бросай, внизу люди!". Опасная зона должна быть ограждена предупредительными надписями "Внимание! Опасная зона. Проход и проезд запрещен!".

Нахождение людей в опасной зоне, а так же проход через нее и проезд автотранспорта, не связанного с подачей элементов, запрещается. В зимнее время опасная зона стройплощадки на льду ограждается пеньковым канатом и переносными предупредительными надписями, видимыми как днем, так и ночью - "Внимание! Опасная зона. Проход и проезд запрещен!".

На площадке пескоструйной очистки и укрупнительной сборки, а также на монтаже должны быть организованы посты с противопожарным инвентарем и материалами.

Путь движения монтажного крана покрывается ж/б плитами. При работе монтажного крана в радиусе опасной зоны не разрешается нахождение людей, не связанных с монтажом конструкций.  Работы по пескоструйной обработке и укрупнительной сборке элементов вести за пределами опасной зоны работы крана. Опасные зоны работы крана оградить в соответствии с ГОСТ 23407 – 78 [18]. При перерывах в работе не разрешается оставлять грузы на гаке крана. Груз опустить на землю, расстропить, стрелу крана развернуть вдоль оси моста.