Проект организации строительства моста через реку Урал в районе города Уральска
97

В данном проекте предусмотрены следующие мероприятия:

-         повышение механизации рабочих операций;

-         снижение необходимости непосредственного контакта рабочих с очагами вредностей;

-         уменьшение или устранение шума и вредного воздействия вибрации путем устройства звукозащитной зоны или звукоизоляционного экрана;

-         устройство рационального освещения в рабочих зонах и поддержание его параметров близким к нормативным;

-         применение индивидуальных средств защиты органов зрения и дыхания, масок, щитков, респираторов и др.             

При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочего места следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека на рабочих местах, до значений, не превышающих допустимые:

-         разработкой шумобезопасной техники;

-         применением средств и методов коллективной защиты;

-         применением средств индивидуальной защиты.

Зоны с уровнем звука или эквивалентным уровнем звука выше 85 дБ А должны быть обозначены знаками безопасности. Работающих в этих зонах администрация обязана снабжать средствами индивидуальной защиты. На предприятиях, в организациях и учреждениях должен быть обеспечен контроль уровней шума на рабочих местах не реже одного раза в год.

В стандартах и (или) технических условиях на машины должны быть установлены предельные значения шумовых характеристик этих машин. Значения предельно допустимых шумовых характеристик машин следует устанавливать исходя из требований обеспечения на рабочих местах допустимых уровней шума в соответствии с основным назначением машины. Шумовые характеристики машин или предельные значения шумовых характеристик должны быть указаны в паспорте на них, руководстве (инструкции) по эксплуатации или другой сопроводительной документации.