Изучение причинения смерти по неосторожности
5

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут способствовать совершенствованию российского уголовного права.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

 

 

1. Юридическая природа причинения смерти по неосторожности

 

1.1 История развития законодательства об ответственности за причинение смерти по неосторожности

 

История возникновения наказания за неосторожное убийство берет свое начало еще из законодательных актов средневековой Руси. Выделение неосторожного убийства в самостоятельный состав преступления происходит в Соборном уложении 1649 года, после которого неосторожное убийство, как самостоятельный состав преступления, прослеживается во всех последующих угловно-правовых актах.

Более жесткими, чем Уложение 1649 г., были законы, утвержденные Петром I - Воинский артикул (1715 г.) и Морской устав (1720 г.). Здесь более 100 преступлений наказывалось смертной казнью, из них в 74 случаях смертная казнь, в том числе и за убийство, была абсолютно определенной санкцией.

В то же время подчеркивалось, что неумышленное и ненамеренное убийство, когда «никакой вины не находится», не подлежит наказанию.

Во времена правления Екатерины II в 1754 и 1766 годах создавались комиссии для подготовки Уголовного уложения. В проектах Уложения содержались и нормы, относящиеся к преступлениям против жизни.

В дальнейшем, в Своде законов уголовных 1832 г. (вступившем в силу в 1835 году) более конкретно разделялись виды убийств. Так, что касалось убийства по неосторожности, здесь различались два вида: во-первых, когда