Совершенствование процесса управления государственным долгом областного бюджета Калининградской области
3

Введение

В настоящее время, когда Российская Федерация находится под политическим давлением Мирового сообщества вопрос управления государтвенными финансами становится наиболее актуальным. Управление государтсвенным и муниципальным долгом, как неотъемлемой частью государственных финансов, обращает на себя все больше внимания, так как финансовыми органами субъектов, и Министеством финансов Российской Федерации в целом необходимо обеспечить исполнение бюджетов в нынешней тяжелой ситуации.

В кризисный период с 2009 по 2010 годы были сокращены программы субсидирования со стороны федерального бюджета, что вынудило региональные бюджеты использовать кредиты для покрытия дефицита бюджета, а также в качестве целевого использования. Инструмент бюджетных кредитов, использованный в 2010 году Министерством финансов Калининградской области, позволил поддержать программу социального строительства, которая была на грани срыва из-за кризиса. Однако, срок погашения бюджетных кредитов, использованных ранее, подходит в настоящем 2015 году и еще сильней усложняет проблему управления государственным долгом.

Целью работы является принятие решения по использованию интрументов, необходимых для наиболее эффективного управления государтсвенным и муниципальным долгом. В рамках поставленных задач будут рассмотрены следующие вопросы:

- теоретические основы управления государственным долгом;

- системы учета долга и основные принципы управления государтвенным долгом;

- применение кодекса лучшей практики в управлении государственным и муниципальным долгом.