Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
35

При строительстве и развитии сети доступа оператор должен выбирать решения, которые обеспечивали бы необходимый запас по полосе, приходящейся на одного абонента, чтобы иметь возможность внедрять новые конкурентоспособные услуги. Оценим и сравним с точки зрения возможностей масштабирования в сторону увеличения полосы на абонента различные технологии и архитектуры доступа.

В случае DSL-доступа достичь высоких скоростей доступа к абоненту порядка 20-30 Мбит/с, которые были бы пригодны для оказания будущих перспективных услуг, возможно с использованием ADSL2+, а также DSL-технологий по двум парам (VDSL2 и ADSL2+).

Для более протяженных линий характерны скорости данных к абоненту не более 6-9 Мбит/с на расстояние 4 км и 1-3 Мбит/с на расстояние 6 км. Это говорит о том, что без изменения архитектуры доступа для значительной части абонентов (за пределами 2-3 км зоны) новые перспективные услуги будут недоступны. Решить проблему можно за счет использования оптического волокна в инфраструктуре сети доступа.

Таким образом, на каждого абонента необходимо обеспечить полосу пропускания порядка 20-30 Мбит/с. Для технологии xDSL сделать это будет практически невозможно, в то время как технология на основе FTTB организует доступ порядка 40 Мбит/с (при обслуживании 32 пользователей).

3.1.1 Расчет трафика, создаваемого приемом и передачей данных на одном оптическом сетевом узле

 

Компьютерные сети изначально предназначены для совместного доступа пользователя к ресурсам компьютеров: файлам, принтерам и т.п., а так же для передачи мультимедийного трафика. Трафик, создаваемый этими традиционными службами компьютерных сетей, имеет свои особенности и существенно отличается от трафика сообщений в телефонных сетях или, например, в сетях кабельного телевидения. Трафик компьютерных данных характеризуется крайне неравномерной интенсивностью поступления сообщений в сеть. Так, коэффициент пульсации трафика отдельного пользователя сети, равный отношению средней интенсивности обмена данными к максимально возможной, может достигать 1:50 и даже 1:100. Но если число абонентов, обслуживаемых коммутаторами, достаточно велико, то пульсации отдельных абонентов в соответствии с законом больших чисел распределяются во времени так, что их пики не совпадают и коэффициент пульсации на магистральных каналах значительно снижается. Проектируемая сеть должна быть надежной и на ней не должно быть перегрузок. Поэтому все необходимые расчеты трафика будем производить для часа наибольшей нагрузки для одного оптического сетевого узла.