Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
7

Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий.

Сети доступа являются самым затратным звеном операторских сетей связи. В настоящее время на участке доступа используются преимущественно медные кабели (витые пары). Пропускная способность и канальная емкость таких кабелей не позволяет в полной мере реализовать современные мультисервисные услуги, то есть услуги по передаче речи, данных и мультимедийного трафика, включая видеоинформацию. Для предоставления новых мультисервисных услуг требуется определенная полоса пропускания, обычно более широкая, чем та, которую могут обеспечить существующие технологии в медно-кабельной инфраструктуре. Поэтому для организации доступа к широкополосным услугам часто приходится прокладывать кабели с высокой пропускной способностью. Наиболее эффективным в таких случаях является построение волоконно-оптической кабельной инфраструктуры.

Выбор топологии сети связи и определение нужного набора функциональных возможностей, которые будут оптимально соответствовать текущим и будущим требованиям заказчика, специфике его деятельности и региональным условиям развития его бизнеса, становится одним из главных условий быстрой окупаемости и эффективного использования телекоммуникационной сети.

Немаловажным также является тот факт, что у потребителей возникает платежеспособный спрос на современные телекоммуникационные услуги. Многие из них готовы уже сегодня заплатить за возможность использования высокоскоростного доступа в Интернет у себя дома. Поэтому оператору, желающему победить в конкурентной борьбе, придется модернизировать свою сеть, чтобы отвечать потребностям пользователей. При этом построение современной сети доступа – это задача, которая зачастую по капиталовложениям превышает многие другие.