Проектирование сети широкополосного абонентского доступа в г. Можга
87

Кроме утомления органов зрения, утомления опорно-двигательного аппарата. Для уменьшения воздействия этих факторов следует придерживаться следующего режима работы:

1) периодически делать короткие перерывы для отдыха (через 30 минут работы);

2) периодически делать разминку. Выполнить несколько простых физкультурных упражнений для неработающих мышц;

Для уменьшения воздействия нагрузки на зрительную систему и для уменьшения воздействия монотонности работы дисплей размещаем на столе или подставке так, чтобы расстояние от глаз до экрана не превышало 700 мм (оптимальное расстояние 460-500 мм). В общем случае расстояние наблюдения выбирается в зависимости от высоты (Н) и угловых размеров () знака:         

                                                                                       (6.1)

где L - расстояние от глаз до дисплея.

Для букв и цифр рекомендуется значение от 15 до 18. Экран дисплея по высоте располагаем так, чтобы угол между нормалью к центру экрана и горизонтальной линией взгляда составлял 200. В горизонтальной плоскости угол наблюдения экрана не должен превышать 600. Клавиатуру размещаем на столе или подставке так, чтобы  высота расположения клавиатуры по отношению к полу составляла 650-720 мм.

При размещении пульта на стандартном столе высотой 750 мм необходимо использовать кресло с регулируемой высотой сидения (380-450 мм) и подставку для ног. Желательно использование стула с жёсткой спинкой вместо мягкого, во избежание сутулости оператора.