Структурированные кабельные системы
39

- возможность подключения к каждому контакту более одной пары кабелей и более одной перемычки, что позволяет получить очень гибкую конфигурацию СКС.

К недостаткам в сравнении с другими видами коммутационного оборудования можно отнести требование к более глубокому знакомству администратора со структурой СКС и не вполне удобный процесс самой коммутации с помощью перемычек. Большая длина развития пары перед подключением к контакту типа 66, а также внушительные габариты самих контактов не позволяют получить в большинстве случаев электрические характеристики коммутационной панели типа 66 выше категории 3.

Конструкция панели типа 66 включает в себя следующие компоненты:

- коммутационный блок;

- маркировочные элементы;

- организаторы;

- элементы крепления

 

Коммутационные панели с модульными разъемами класса (patch panels) являются розетки 8-контактных модульных разъемов, расположенные на лицевой стороне и предназначенные для подключения к ним вилок соответствующих коммутационных шнуров.

К достоинствам можно отнести возможность более легкое переконфигурирование и хорошие массогабаритные показатели.

Коммутационные панели с модульными розетками наиболее эффективны в той части СКС, которая используется для обслуживания приложений локальных вычислительных сетей. В этом случае вполне достаточно администрировать полными 4-парными каналами передачи данных. Смонтированные панели, отличаются простотой и легкостью процесса коммутации.

При необходимости администрирования каждой отдельно взятой парой, они заметно повышают стоимость СКС, что в наибольшей степени ск