Структурированные кабельные системы
49

вляются все необходимые подключения и переключения в процессе эксплуатации кабельной системы. Это обеспечивает гибкость СКС.

Технические помещения, необходимые для построения СКС и информационной структуры предприятия, в целом делятся на аппаратные и кроссовые.

Кроссовый шкаф, в котором размещается коммутационное оборудование СКС, сетевое и другое вспомогательное оборудование. Желательно ее размещение вблизи вертикального стояка, с системой контроля доступа.

Во всей СКС может быть только одна магистральная подсистема, а в каждом здании может присутствовать не более одного узла доступа. Можно располагать узел доступа и РУЗ, если они расположены в одном здании. Аналогично РУЗ может быть совмещена с РУЭ, если они расположены на одном этаже.

СКС включает в себя следующие компоненты:

- линейно-кабельное оборудование подсистемы внешних магистралей;

- коммутационное оборудование подсистемы внешних магистралей;

- линейно-кабельное оборудование подсистемы внутренних магистралей;

- коммутационное оборудование подсистемы внутренних магистралей;

- линейно-кабельное оборудование горизонтальной подсистемы;

- коммутационное оборудование горизонтальной подсистемы;

- информационные розетки;

 

3.2 ОБОРУДОВАНИЕ ДОМОВОГО УЗЛА ДОСТУПА

 

Количество узлов доступа в здании выбирается с учетом максимально возможного расстояния между вводом кабеля в квартиру абонента и узлом доступа. Оно не должно превышать 100 метров. При наличии чердачных помещений, в которых возможно размещение оборудования, узлы доступа о