Применение технологии вакуумной сушки поверхности холоднокатаной полосы для очистки от смазочно-охлаждающих жидкостей в условиях стана 2500 ЛПЦ-5 ОАО «ММК»
55

   4.3.3. Твердые отходы.

После холодной прокатки стали образуется некоторое количество обрези металла, которая вместе с несоответствующей продукцией поступает сначала в изоляторы продукции в пачках или рулонах, а затем отправляется на переплавку в другие цеха.

Неисправное оборудование, неподлежащее ремонту, также складируется в специальных изоляторах, откуда отправляется на переплавку.

В соответствии с Законом N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, предприятия любых форм собственности, а так же индивидуальные предприниматели обязаны сдавать на утилизацию отходы, образовавшиеся и накопившиеся в процессе деятельности. Отработавшие свой срок лампы ДРЛ-1000 складируют в производственной упаковке в специальном изоляторе или, если лампа была повреждена, в специальной таре, чтобы исключить поражение людей и окружающей среды. Затем, после накопления требующегося объема, лампы сдаются на утилизацию специальным организациям.

Несоответствующая полимерная упаковка также временно складируется на территории цеха, а затем сдается на утилизацию специальным организациям.

4.4 Чрезвычайные ситуации

4.4.1. Пожарная безопасность

ЛПЦ-5 по своему составу очень разнообразен. Все отделения кроме термического относятся к группе Д, термическое – к группе Б, то есть отделение, где применяются горючие газы с пределами взрываемости более 10% к объему воздуха. К категории Д относятся здание и сооружения несгораемые.