Анализ работы ЗАО «Компания «Май» в области управления качеством
7

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

 

1.1 Качество как экономическая категория и объект управления

 

Качество – емкая, сложная и универсальная категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов. В зависимости от цели использования и рассмотрения качества к ее основным аспектам можно отнести: философский, социальный, технический, экономический и правовой. 

В литературе можно встретить множество формулировок понятия качество. Например, в ранних версиях МС ИСО серии 9000 качество определялось как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. В версии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.[1]

Продукция по МС ИСО версии 2000 года определяется как результат процесса, то есть продукция становится результатом совокупности взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих «входы» и «выходы». В любом случае продукция – это совокупность всего многообразия материальных, интеллектуальных и иных ценностей, выступающих в виде существенного результата хозяйственной деятельности и предназначенных для удовлетворения определенных потребностей[2]. В данном определении продукция является обобщенным понятием и включает изделия, продукты, технологии и т. п.

Услуги тоже подпадают под приведенные выше определения продукции. Вместе с тем услуги можно также характеризовать как результат взаимодействия поставщиков (исполнителей, изготовителей) и их средств труда с потребителями по удовлетворению потребностей последних. К видам услуг можно отнести, например, транспортные, информационные, телекоммуникационные и др.


[1] Мишин В.М. Управление качеством: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.  С. 4.

[2] Мишин В.М. Управление качеством: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.  С. 9.