Технические свойства полимерных материалов
15

облоя на изделии, возникают значи­тельные или многочисленные области, холодных спаев потоков массы, заполняющей полость формы, появляются затруднения со своевременным отводом воздуха из литниковых каналов и полости формы по мере их заполнения расплавом (а это приводит к растворе­нию газа в расплаве, к созданию в полости противодавления, способ­ствующего недоливам; расположение газоотводящих каналов непос­редственно зависит от особенностей литниковой системы). От конст­рукции литниковой системы зависят: производительность процесса (возможно, прямо влиять на время впрыска расплава), качество изде­лия (возможно, влиять на ориентацию материала, однородность темпе­ратуры расплава, заполняющего полость и т.д.), экономия материала (можно сокращать или полностью ликвидировать отходы в виде затвердевших литников).

1.3.4.1 Классификация литниковых систем

Выделяет системы с затверде­вающими, незатвердевающими и частично затвердевающими (точнее -  затвердевающими только на отдельных участках, вблизи полости фор­мы) литниками. Соответственно этому формы для литья под давлени­ем и литниковые системы получили название холодноканальных, го -  рячеканальных и комбинированных. Конструкции литниковых систем варьируются в зависимости от гнездности формы, числа впусков в од­но гнездо, расположения литниковых каналов (в плане и относительно плоскости размыкания формы), конфигурации каналов и т.д. Все это позволяет классифицировать литниковые системы по соответствую­щим признакам. Выделим основные.

1. Структура элементов литниковой системы. Литниковая система состоит из трех элементов: основного литниково­го канала, по которому расплав из материального цилиндра поступает в форму; разводящего канала, ответвляющегося от основного в сторо­ну оформляющего гнезда; впускного канала, по которому расплав непосредственно поступает в оформляющую полость. В зависимости от конструкции изделия и формы литниковые системы могут иметь: все три элемента, первый и третий, только первый (например, в одногнездных формах, особенно для крупногабаритных изделий, в оформляю