Технические свойства полимерных материалов
25

втулки  -  в ГОСТ 22073-76;
В съемных пресс-формах обычно устанавливают две колонки, разных диаметров. Если в таких пресс-формах несколько плоскостей разъема, то применяют ступенчатые колонки (число ступеней равно числу плоскостей разъема съемного пакета). Конструктивное исполнение направляющих колонок и втулок.

 

1.3.6 Система установки и закрепления пресс-форм

 

Установку и закрепление пресс-форм производят с учетом размеров и расположения пазов для крепления пресс-форм (см. ГОСТ 16114-80). Надежное закрепление необходимо, чтобы не происходили случаи травматизма рабочих из-за сдвигов, перекосов плохо установленной пресс-формы.
Это предусматривает закрепление за специальные проушины в основании пресс-формы и в пуансонодержателе, совпадающие с Т-образными пазами стола пресса. Болты с квадратной головкой предотвращают провертывание болта при затягивании гайки. В другом варианте проушины не в основании пресс-формы, а в обойме, и благодаря этому при затягивании болтов все плиты нижней полуформы дополнительно поджимаются. Подвижные резьбовые гнезда предотвращают пазы пресса от сколов. По сравнению с первым вариантом здесь крепежные болты более длинные, при затягивании их может скрутить.

 

1.3.7 Система выталкивания

Назначение системы выталкивания - удаление без повреждения отливки из формы за возможно короткое время и возврат формы в исходное положение. Удаление (извлечение из матрицы, а с пуансона - сталкивание, сброс), может быть связано с отделением (отрывом) литников от изделия; оно реализуется в результате возвратно-поступательного перемещения подвижной полуформы (основное движение) и, при необходимости, перемещений специальных деталей или приводов,