Технические свойства полимерных материалов
81

7.1.5 Мероприятия, предусмотренные для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий производст­венной среды

Производственная окружающая среда - важная санитарно- гигиеническая характеристика условий труда - оказывает существенное влияние на самочувствие, работоспособность человека, и производитель­ность его труда. Среда характеризуется температурой воздуха 17 - 23 °С (оп­тимальной в производственных помещениях в холодные и переходные пе­риоды года); относительной влажностью воздуха 40-60%; скоростью движе­ния воздушных потоков не более 0,1 м/с; барометрическим давлением 101,3 кПа (ГОСТ 12.1.005-88).

Для обеспечения нормальных метереологических условий и поддержания теплового равновесия между телом человека и окружающей средой предусмотрены следующие мероприятия:

В помещениях предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция.        Для локализации вредных веществ установлена вытяжка над соплом термопластавтомата.

В холодные периоды года в помещении предусмотрено паровое отопление, для теплого периода года осуществляется приточная вентиляция и кондиционирование воздуха.

Норма производственного шума должна составлять не более 85 дБ (определена при частоте 1000 Гц). Для этого предусмотрена изоляция источников шума и вибрации в виде стен, перегородок и экранов.

В помещении используется естественное боковое освещение. Для норм естественного бокового освещения промышленных зданий используется коэффициент естественной освещенности (КЕО), значение которого для 5 разряда работ должно быть не менее 3, когда естественное освещение отсутствует в сумерки и в темное время суток, предусмотрено искусственное освещение. Используются люминесцентные лампы, что обеспечивает высокий уровень освещенности на рабочих местах.