Исследование понятия, сущности, системы и практического состояния основ конституционного строя в России
29

). На основании,  этого можно судить о демократической основе института гражданства.

Рассматривая политические основы конституционного строя, невольно, прослеживается очень тонкая нить абсолютно всех норм, которых можно отнести к политическим основам конституционного строя, и объединяет их единое целое,  это,  во-первых гуманизм и демократическая направленность России, как идеальной модели выбранной нашим народом.

 

 

      2.2 Экономические основы конституционного строя

 

Влияние экономики на современный мир приобретает колоссальную значимость, именно она определяет все самые важнейшие сферы деятельности человека. Экономические основы государства и общества, названные в Конституции РФ, имеют природу свойственную естественному праву, на основании чего и получили закрепление в нормах  основ конституционного строя. Являющийся базовой   основой рыночной экономики принцип единства экономического пространства неотделим  от государственного устройства, фактически наравне личные права человека. Он естественен и необходим для существования государства в целом. Отсутствие таких принципов в Конституции не позволило бы создать рыночную экономику, которая является детерминирующей в современном мире.

Экономические основы конституционного строя представляют собой лишь наиболее общие и фундаментальные принципы экономической системы общества и государства. Их установление помогло закрепить фундамент экономики, рыночной экономики, которая для России является новым полем действия, не вспаханным полем.