Безопасность в пешеходных турах
2

                                               Введение

В развитии туристской отрасли в России и ее регионах наступил этап существенной переоценки и поиска новых подходов к решению проблем развития туристской индустрии на государственном уровне. Разработка и принятие новых законов и программ, основные цели которых создание высокоэффективного, конкурентоспособного туристского комплекса, способного удовлетворить рекреационные потребности  не только русских, но и иностранных туристов. Участие туристской отрасли в развитии экономики края, в том числе за счёт налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и увеличения рабочих мест, сохранения и рационального использования природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала района.

Выездной туризм, доля которого по-прежнему велика, оставляя бесценные туристские ресурсы края без использования, переводит средства туризма в сферу экономики других стран. Туристский капитал края, вывозимый за границу посредством выездного туризма, финансирует зарубежную экономику, сокращает зарубежную безработицу, увеличивает доходы зарубежных стран.

Туризм и рекреация становятся экологически наиболее безопасными способами географического (территориального) перераспределения капитала из высоко освоенных районов с разрушенной природной (а нередко и культурной) средой, в слабо освоенные территории со сравнительно девственной природой и культурой. Среди регионов планеты, обладающих ресурсами рекреации и туризма, начинается острая конкурентная борьба за привлечение туристов и инвестиций в сферу отдыха.

Туризм является не только источником прибыли, но и сильным фактором роста престижа региона. В настоящее время различные виды активного туризма имеют большие потенциальные возможности для развития.