Безопасность в пешеходных турах
3

Одна из наиболее удобных форм отдыха – пешеходный  туризм.  Для городских жителей это возможность укрепить свое здоровье. Умеренные трудности тоже, как ни странно, помогают человеку снять усталость. Ныне тягу к походам  можно сравнить с лавиной. Все больше людей стремятся увидеть красоты природы, проплыть по реке, преодолеть сложные перевалы и даже вскарабкаться на вершину. Необыкновенная привлекательность природных пейзажей создает исключительные условия для организации отдыха в любом уголке нашей необъятной Родины.

Актуальность данной работы очевидна для дальнейшего развития пешеходного туризма в Красноярском крае, как в одном из богатейших, по природным ресурсам, регионов. Дело в том, что привлекательный, грамотно созданный туристский продукт по пешеходному туризму сможет привлечь не только российского, но и зарубежного потребителя на рынок Красноярского туризма.

Объектом исследования является пешеходный туризм. 

Предметом исследования является безопасность в пешеходных турах.

Целью работы является рассмотрение сущности пешеходного туризма, его привлекательности и опасности, и на этой основе разработка мероприятий по обеспечению безопасности в пешеходных турах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- охарактеризован пешеходный туризм, его сущность и опасности;

- проанализирована деятельность Коммандитного товарищества «Бурмак и Компания «Альтамира», далее «Альтамира» по развитию пешеходного туризма и обеспечению безопасности на маршрутах;

- разработаны мероприятия по обеспечению безопасности в пешеходном туризме.