Безопасность в пешеходных турах
9

Техника пешего туризма - это набор правил и приемов для преодоления естественных препятствий, встречающихся на маршруте. Она состоит из общей и специальной подготовки. Общая техническая подготовка направлена на овладение двигательными умениями и навыками, специальная - на совершенствование этих навыков в достижении туристского мастерства.

При современных требованиях к безопасности в пеших путешествиях,  туристам нужно владеть определенной специфической техникой. Умение правильно использовать приобретенные технические навыки и приемы позволит быстро и безошибочно преодолевать технически сложные препятствия на пути, не нарушая при этом технику безопасности движения. Физическая и техническая подготовки туриста взаимосвязаны и развиваются параллельно. Таким образом, туристская техника постоянно приходит в соответствие с теми физическими качествами, которыми турист обладает на данный момент. В связи с физиологическими особенностями каждого человека, физический уровень развития и техническая подготовка у туристов различные. Поэтому физическая нагрузка для каждого должна быть индивидуальной.

Тактика туризма - это умение выбрать наиболее рациональный и безопасный путь в достижении поставленной цели. Тактика неотделима от физической и технической подготовки. Невозможно тактически верно наметить маршрут, не учитывая реальной физической, технической и волевой подготовки туристов. Выбор тактики необходимо осуществлять одновременно с разработкой и прокладыванием будущей нитки маршрута. Вначале тактический вариант похода решается теоретически. Сюда входит планирование прохождения маршрута содержащего известные естественные препятствия, преодолимые для участников. Во время разработки маршрута следует учитывать рациональные тактические приемы. Для этого необходимо хорошо знать сложные участки на маршруте, их ориентиры и теоретически представлять, какими способами и средствами они будут преодолеваться.