Электронная схема для игры «Брэйн-ринг
25

В отверстия платы вставляют выводы и для большей прочности подгибают, а затем соединяют с печатным проводником, при помощи пайки.

С помощью держателей устанавливают на плату и закрепляют специальные детали (реле, разъемы и другие), который предотвращает поломку их выводов при воздействии механических нагрузок. Узлы и детали большей массы и больших габаритов (такие как, силовые трансформаторы, радиаторы мощных полупроводниковых приборов, громкоговорители) размещают вне платы и присоединяют к ней жгутами из монтажного провода со специальными разъемами, либо другими креплениями.

Посредством перемычек из мягкого монтажного провода и лепестков, впаянных в монтажные отверстия печатной платы, выполняется заземление.  Не допускается непосредственный контакт печатной платы с корпусом или шасси. На печатной плате установка и закрепление навесных радиодеталей может быть произведена на роботизированных  автоматических линиях.

Пайку используют для создания электрического контакта между отдельными радио элементами и проводниками печатной платы в процессе сборки и монтажа радиоэлектронной аппаратуры. При использовании пайки применяют специальные материалы и химические вещества, называемые флюсами и припоями.

Флюсы предназначены для очистки поверхностей проводников, подлежащих пайке. В качестве флюсов используют канифоль, органические воднорастворимые флюсы и другие вещества. Воднорастворимые флюсы отличаются хорошей способностью к очистке поверхности в широком диапазоне температур. Они не разбрызгиваются и легко удаляются с места пайки. Для пайки применяется припой ПОС-61,  который обладает высокой электропроводностью и хорошо смачивает поверхность пайки, обеспечивает высокую надежность пайки и  имеет низкую температуру плавления. Кроме того, с использованием печатного монтажа, этот припой, позволяет осуществлять групповую пайку радиоэлектронных элементов.