Электронная схема для игры «Брэйн-ринг
41

оляют прикасаться к токоведущим частям, находящихся под напряжением.

К дополнительным средствам ЭСЗ относятся средства защиты, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, а применяются совместно с основными ЭСЗ.

СЗ подразделяются на 2-е категории: индивидуальные СЗ и коллективные СЗ.

Коллективные СЗ – это изолирующие штанги. Они бывают оперативными (для наложения заземления) и измерительными.

Индивидуальные СЗ:

-       Изолирующие средства и приспособления для работ до 1000 Вольт;

-       Слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками для работ в электроустановках с напряжением до 1000 Вольт;

-       Диэлектрические перчатки, боты, галоши, ковры, изолирующие подкладки и подставки, индивидуально экранирующие комплекты, переносные заземления, оградительные устройства.

-       Очки, каски, противогазы, рукавицы, предохранительные монтажные пояса и рабочие канаты.

Материалы, из которых выполнены СЗ, должны обладать большой устойчивостью и диэлектрическими свойствами. К таким материалам относится: фарфор, эбонит, стеклотекстолит и гетинакс, древесно-слоистые пластики, пластические и стеклоэбокситные материалы.

 

4.8.1 Порядок пользования СЗ

 

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжён всеми СЗ, которые обеспечивают безопасность его работ и окружающих. Ответственность за своевременность использования СЗ несёт администрация во главе с главным инженером. Лицо, получившее СЗ в индивидуальное польз