Электронная схема для игры «Брэйн-ринг
7

еские «Брэйны» (например, по информатике, математике и т.д.), сценарии и методики проведения «Брэйн-Ринга» включаются в пособия для учителей и руководителей кружков… Так что «Брэйн» вполне можно назвать народной игрой. И хоть знатоки частенько признаются в своей нелюбви к «Брэйн-рингу», но, как те мыши, продолжают в него играть.

Реквизит, необходимый для игры  «Брэйн-ринга»

Прежде всего, конечно, понадобятся вопросы. Обычно вопросы для «Брэйн-ринга» представляют собой те же вопросы «Что? Где? Когда?», но более простые. Хотя и не всегда. Вообще, лучший вопрос для «Брэйна», наверное, тот, на который команды могут найти ответ в течение минуты, а не в процессе его чтения («кнопки»). Вопросы можно найти с помощью ссылок на страничке «Конкурсы и вопросы».

Поскольку команды частенько находят ответ практически одновременно, возникает потребность в аппаратуре для определения того, кто же, всё-таки, решил отвечать раньше. Лучше всего это сделать с помощью специальной установки — брэйн-системы (советы по сборке системы для «Брэйн-ринга»). Конечно, если нет системы, можно играть и без неё. Например, капитаны могут хлопать в ладоши, стучать по столу, включать настольную лампу или протыкать воздушный шарик. Но с повышением профессионализма команд или при наличии лёгких вопросов без электроники определить, кто был быстрее, практически невозможно.

Правила игры

В классическом варианте «Брэйн-Ринга» одновременно играют две команды по шесть человек (не более) в каждой. Однако, можно проводить игры и при одновременной игре большего количества команд (от трёх до шести), хотя я лично предпочитаю игру команда на команду.