Проект авторского дизайна художественного изделия из дерева с элементами резьбы и мозаики: настенные часы
5
  1. Введение

Темой моего дипломного проекта является изготовление настенных часов, в классическом стиле.

Спроектированное и изготовленное мной изделие интересно для меня сложностью изготовления, применением необычных решений в ходе изготовления, и получение новых навыков в изготовлении предметов интерьера.

Актуальность данной работы – в использовании настенных часов как атрибут для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших чем одни сутки, так и в целях улучшить интерьер помещения, в котором будут находится часы. Настенные часы, изготовленные из дерева, с элементами резьбы и мозайки, с качественной и со вкусом произведенной отделкой, придают помещению богатый, и благородный вид, при помощи которого многие посетители данного помещения, или же заведения, судят о благосостоянии хозяина предметов интерьера находящихся в помещении.

Данные настенные часы изначально планировалось поместить в холле нашего факультета, так как часы в холле — это вещь первой необходимости. В данный момент там уже находятся часы, но они не соответствуют названию факультета, это обычные пластиковые часы. Поэтому, мной было решено, разработать и изготовить настенные часы для холла нашего факультета соответствующие названию, учебного заведения.

Формой настенных часов является столярно – корпусная конструкция, состоящая из короба (основная часть), навершия и нижнего окончания часов.

На двери часов находится набор мозайки, с растительным орнаментом, который положительно влияет на цветовую гамму настенных часов. Так же на боковых стенках было решено расположить набор мозайки схожий по цветовому тону лицевого набора.