Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
11

Осень наступает быстро и заморозки начинаются при ещё сравнительно высоких среднесуточных температурах воздуха. Начало осени приходится на середину сентября. Вторая половина осени – предзимье – длится до конца октября, в этот период осуществляется переход к зимним условиям.

 

2.2. Гидрологическая характеристика р.Уды

 

2.2.1.  Краткая физико-географическая характеристика р.Уды

 

 

Река Уда – один из наиболее значительных притоков р.Селенги и берёт начало в юго-западной части Витимского плоскогорья, на высоте 1055 м впадает с правого берега  в р.Селенгу на 156-ом км от её устья в черте г.Улан-Удэ. Длина реки - 467 км, площадь водосбора 34800 км2. Общее падение реки составляет 583 м; средний уклон -1,2‰.

На всём своём протяжении река имеет общее юго-западное направление.

Бассейн вытянут в широтном направлении и развит равномерно по правому и левому берегам. На севере он граничит с бассейном р.Турки,  на востоке –    с    бассейном  р.Витим, на юге – с бассейном р.Хилок. Поверхность бассейна в верхней его части холмистая, в средней и нижней частях пересечена рядом горных хребтов, большинство из которых ориентировано в северо-восточном направлении. Преобладающая высота местности по всему бассейну изменяется в пределах 800-1100 м.

Бассейн сложен преимущественно кислыми, средними, а в некоторых районах щелочными интрузивными породами: гранитами, гранито-гнейсами, гранито-порфирами и сиенитами; по долине реки и её притоков развиты мощные толщи аллювиальных отложений.