Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
29

Для водовмещающих аллювиальных отложений долины р.Уды характерны изменчивость как по мощности, так и в фациально-литологическом отношении, что определяет изменчивость фильтрационных свойств водовмещающих пород. В составе обводнённых аллювиальных отложений преобладают разнозернистые кварц-полевошпатовые пески с большим содержанием гравия и гальки. Мощность аллювия в долине р.Уды составляет 10-15 м. Дебиты скважин, вскрывших водоносный горизонт аллювиальных отложений р.Уды, изменяется от 3-5 до 8-10 дм3/сек. Наиболее водообильные участки аллювия р.Уды, на рассматриваемой территории, достигая дебита 20-25 дм3/сек. Коэффициенты фильтрации водовмещающих пород изменяются от             3-5 м/сут до 10-15 м/сут.

В гидродинамическом отношении воды аллювиальных отложений р.Уды безнапорные. Глубина их залегания изменяется от 1-1,5 м до 5-6 м. Абсолютные отметки уровней уменьшаются в направлении к современным руслам рек, являющихся основными естественными дренами подземных потоков.

Водоносный горизонт аллювиальных отложений долины р.Уды характеризуется развитием пресных вод с минерализацией 0,3-0,6 г/дм3. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциево-натриево-магниевые, не агрессивные по содержанию углекислоты, сульфатов и катионов магния.

Для грунтовых потоков аллювиальных отложений долин рек в пределах городской застройки характерны террасовый и приречный типы режима. Террасовый вид режима выделяется за пределами зоны перераспределения речного стока. Режим уровня подземных вод здесь характеризуется плавными сезонными колебаниями с амплитудой 0,4-0,7 м. Минимальные амплитуды наблюдаются при глубине залегания уровня более 4,0-4,5 м.

 

         Инженерно-геологические условия участка