Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
33

Таким образом, расчистка русла р.Уды в пределах г.Улан-Удэ будет сопровождаться устойчивостью гидравлических характеристик её русла, а значит и устойчивому транспорту наносов непосредственно на устьевом участке, где проектируется рекреационная зона города.

 

                     Проектируемые мероприятия

 

В соответствии с заданием на проектирование в проекте предусмотрены мероприятия по:

         Расчистке русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ.

         Организации (благоустройству) зоны отдыха.

Проектирование мероприятий по расчистке выполнено в пределах существующего русла реки.

В состав мероприятий по расчистке р.Уды входят устранение перекатов и увеличение ширины русла реки по дну. При этом проектный уклон дна реки принят близким к существующему средневзвешенному уклону (i=0,00063); отметки дна ориентированы, в основном, на отметки дна на плёсовых участках реки (по существующему фарватеру); заложение откосов углубляемого русла реки принято близким к  заложению откосов существующих берегов.

В состав работ по организации зоны отдыха входит создание водоёмов и пляжей для взрослых и детей с обеспечением требуемых глубин и скоростей течения воды. 

 

                     Земельный фонд

 

Проектируемые мероприятия (расчистка и углубление русла реки) выполняются непосредственно в русле р.Уды.

Для строительства объекта необходимо осуществить отвод земель общей площадью 52,84 га, в том числе: 13,2 га – для организации зоны отдыха; 39,64 га – для складирования грунта в отвалы, из них: