Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
63

К организационно-техническим мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности следует отнести: создание службы пожарной охраны, ее технической оснащенности; паспортизацию веществ, материалов изделий, технологических процессов и объектов в части обеспечения пожарной безопасности; массовую противопожарную пропаганду среди населения. В связи с развитием технологического производства происходит процесс развития особого внимания вопросам охраны труда.

При проведении топографо-геодезических работ руководящие и инженерно-технические работники организаций должны выполнять установленный порядок контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах и в подразделениях организаций, за соблюдением правил техники безопасности и выполнением руководителями и исполнителями работ своих обязанностей по охране труда. Руководитель работ обязан принять меры по устранению опасности, при невозможности устранения — прекратить работы, вывести работающих в безопасное место и поставить в известность старшего по должности.    

Запрещается проведение полевых топографо-геодезических работ в необжитой местности в одиночку или малыми группами менее трех человек.

Руководитель организаций и другие должностные лица, рабочие, виновные в нарушении, несут ответственность независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю. В зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

Рабочие, не выполняющие требования по технике безопасности, а также правил в инструкциях по их профессиям или видам выполняемых работ, в зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности установленным законодательством Российской Федерации.