Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
65

 

Результаты обучения на рабочем месте практическим приемам безопасного ведения работ в полевых условиях фиксируются в специальном протоколе и обязательной записью об этом в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Результаты проверки знаний руководящими и инженерно-техническими работниками правил техники безопасности оформляются протоколами установленного образца.

 

8.3.   Обеспечение средствами защиты

 

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам, а также средства коллективной защиты и предметы лагерного снаряжения и оборудования, должны соответствовать характеру и условиям выполняемой работы, отвечать требованиям действующих стандартов и обеспечивать безопасность труда.

Для полевых подразделений, работающих в горных, лесных районах, а также при производстве работ на объектах специального назначения, спецодежда должна быть демаскирующей расцветки оранжевого или ярко-красного цветов. Выдаваемые в полевые бригады оборудование, инструменты и механизмы должны быть в исправном состоянии и иметь соответствующий сертификат или паспорт, подтверждающие их техническое состояние и соответствие выполняемому виду работ.

Руководитель бригады обязан бережно обращаться с инструментом, оборудованием и снаряжением, требовать того же от всех лиц, работающих с ним, и принимать экстренные меры к устранению неисправностей или полной замены неисправного инструмента и оборудования на исправные. Каждый работник, заметивший неисправность инструментов и оборудования, обязан принять меры к ее устранению, а при невозможности устранения немедленно сообщить об этом руководителю бригады.