Кухня ресторана «Мандарин»
61

 

Помимо вредных веществ на состояние воздушной среды влияют метеорологические параметры (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение).

В результате на отдельных рабочих местах неизбежно тепловое излучение. Для уменьшения количества избыточной теплоты наружные поверхности оборудования покрыты теплоизоляционными материалами. Это обеспечивает температуру на поверхности оборудования не более 35о при температуре внутри оборудования до 100оС и 45оС – при температуре внутри выше 100оС.

Нормализацию воздушной среды производственных помещений в ресторане «Мандарин» осуществляют следующими способами:

-механической вентиляцией воздуха;

-кондиционированием воздуха;

-отоплением;

-локализацией вредных факторов;

-дезодорацией воздуха (устранение неприятных запахов).

Борьба с шумом и вибрацией проводится по трем основным направлениям:

-разработка средств, снижающих шум и вибрацию в источнике их возникновения;

-средства, снижающие шум и вибрацию на пути их распространения от источника до защищаемого объекта;

-средства индивидуальной защиты.

Основными загрязняющими факторами являются пищевые отходы, которые можно использовать на различных животноводческих фермах, и сточные воды, которые можно сбрасывать в городской коллектор, т.к. они не превышают предельно допустимых выбросов (ПДВ). Перед сбросом в коллектор установлены жироуловители.

. Все нормы и правила экологической и рабочей безопасности должны быть определены и зафиксированы в определенном документе. Экологический паспорт предприятия – это комплексная статистика данных, отображающих