Разработка бизнес-плана создания нового спортивно-развлекательного комплекса на рынке города Находка
11

Даже если вы не нуждаетесь в финансировании и ваш бизнес ограничивается продажей лимонада в палатке, бизнес-план все равно даст вам возможность полностью раскрыть свой потенциал.

Бизнес-план может быть подготовлен консультантом со стороны, но лучше, если вначале он будет подготовлен самим руководителем компании. Включаясь в работу лично, он как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел и себя.

Составлять бизнес-план нужно примерно на 3 - 5 лет вперед. При этом для первого года основные показатели следует делать в месячной разбивке, для второго - поквартально, и лишь начиная с третьего года, следует ограничиться годовыми показателями.

В условиях нашей экономике такое планирование не предоставляется возможным. Планирование на промежуточное время более года будет заведомо ошибочным. Многие фирмы ограничиваются написанием плана на один год.

Бизнес-план описывает все основные аспекты будущего предприятия или проекта, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, бизнес-план фирмы начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей. Внешние цели, для которых составляется бизнес-план предприятия - обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого - изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта - это, по сути - его визитная карточка. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвест