Разработка бизнес-плана создания нового спортивно-развлекательного комплекса на рынке города Находка
29

ыполняет Директор предприятия. Это безусловно целесообразно для малого предприятия, но все же специалист по кадрам нужен для оценки персонала и анализу его деятельности.

2.4 Хозяйственно-договорные отношения

ООО «Статус-плюс» заключает агентский договор от 70% с туристической фирмой «Discovery Turs». В договоре между туристической фирмой и турбазой указано: в какие сроки должна быть подана заявка на размещение туристов, когда и каким образом производиться оплата. Агентский договор заключается между турфирмой и турбазой, и на его основе турбаза осуществляет реализацию турпродукта. Согласно договору, турфирма предоставляет турбазе информацию об имеющихся у нее турпродуктах, причем это может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. После получения информации турбаза начинает продажу предоставленных ему туров. При этом он несет ответственность за передачу достоверной информации туристам; за качество тура, его содержание, маршрут и программу ответственность несет турфирма. Он же обязуется решать технические вопросы, связанные с организацией тура. Ответственность за достоверность информации о туре изначально лежит на турфирме. Если возникает ситуация, когда отправить туриста в оплаченный тур не удается и это происходит по независящим от турфирмы причинам, он может предложить туристу заменить путешествие, либо перенести его на другое время, либо вернуть деньги.

У ООО заключен договор со строительным предприятием «Карелспецавтоматика». Эта фирма оказывает услуги по строительству, а также направляет своих работников для работы на базе по разным направлениям.

Так же существует заключенный договор между ООО «Статус-плюс» и частным охранным предприятием «Щит» по обеспечению безопасности проживания на территории базы отдыха «Рифовая».

2.5 Система управления производственными процессами

Внутренняя среда ООО «Статус-плюс» определяется внутренними факторами, влияющими на его организацию. Эти факторы определяются совокупностью условий и частью общей среды и влияют на организацию работы рекламной компании.

К внутренним факторам предприятия относятся:

- человеческие ресурсы (квалификация, образование работников, культура работников, организация рабочего места и т.д.);

- финансовые ресурсы (финансовые потоки, возможность самофинансирования).