Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
3

Введение

 

Современная туристская индустрия является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей. Развитие туризма неразрывно связано с экскурсионной деятельностью. Экскурсии являются одним из наиболее распространенных видов отдыха и пользуются заслуженной популярностью.

В наше время туристов привлекают не только архитектурные сооружения, сохранившиеся предметы культурного прошлого, музеи, театры, выставочные залы, но всё больше их привлекают события международного и межрегионального (чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин, художественная гимнастика, спортивные танцы), национального (музыкальный или кинофестиваль, спортивные соревнования какой-либо страны), регионального значения (праздники «Огурца в Суздале», «Сызранский помидор», Камышинский арбузный фестиваль, «Праздник астраханского арбуза», фестиваль арбуза в Соль-Илецке).  Всё это расширяет туристские связей и развивает туризм, расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг.

Современный туристский рынок требует нового подхода к организации предоставления экскурсионных услуг как к одному из основных туристских продуктов. Разработка и создание комплексных экскурсионно-познавательных туров позволяет стимулировать развитие туриндустрии и решать проблему узконаправленности специализации туристов, посещающих тот или иной регион, а также способствует привлечению инвестиций в дальнейшее развитие отрасли в целом.

Опыт проведения экскурсионных услуг в России и за рубежом большой. Экскурсионные услуги в массе своей многообразны, рассмотреть их все не представляется возможным. Поэтому в данной работе будут рассмотрен зарубежный и российский опыт предоставления экскурсионных услуг на примере экскурсионных винных туров.