Деятельность фельдшера на ФАПе среди пациентов с мочекаменной болезнью
27

Заключение

Изучив и проанализировав литературные источники по теме исследования и факторы риска, способствующие развитию мочекаменной болезни, пришли к выводу , что МКБ-это хроническое заболевание, которое характеризуется образованием в почках и мочевыводящих путях мочевых камней(конкрементов) в результате нарушения обмена веществ и изменениями со стороны мочевых органов. Основным направлением медицинской помощи в профилактике данной патологии является выявление и устранение причин, вызывающих нарушения уродинамики, а также своевременное лечение острых заболеваний почек и мочевых путей, что  является основой первичной профилактики мочекаменной болезни.

Анализируя полученные данные путем анкетирования, пришли к заключению:

Основным фактором риска, приводящим к МКБ, является водный фактор, что составляет-46%, не соблюдение диеты-23%, применение лекарственных препаратов-17%, сопутствующие заболевания-9%. Проведенное нами исследование на базе ФАПа помогло выявить нежелание большой части больных проходить диспансеризацию с МКБ, так как из числа респродентов рецидивы были через год - 16%, через 3 года-17% и через 5 лет-34%.

Отсюда можно сделать вывод, что фельдшер на ФАПе должен осуществлять  динамическое наблюдение за пациентами и контроль за организацией своевременного лечения по рекомендации терапевта и нефролога.

Основной задачей диспансеризации является:

Осмотр больного не менее 4 раз в год с обязательным исследованием мочи(ОАМ, проба по Нечипоренко), определение чувствительности выделенной микрофлоры, ОАК и определение креатенина в крови.